Archivio Categoria: PON

CIG o CUP in fattura: come sanare una omessa indicazione a posteriori del pagamento?

Articolo a cura della Dott.ssa Agata Scarafilo Come ben noto, ai sensi del comma 2 dell’art. 25 del Decreto-Legge 24 aprile 2014, n. 66, le Pubbliche Amministrazioni, tra le quali le Scuole, non possono procedere al pagamento delle fatture elettroniche se non vengono riportate in esse il codice CIG e CUP (ove previsto). Infatti, l’art. […]